Депутат Госдумы Земцов поддержал идею криминализации оскорблений

Депутат Госдумы Николай Земцов считает, что необходимо поддержать инициативу по ужесточению наказания за оскорбления, в том числе совершенные в Сети и через СМИ Депутат выступил за криминализацию оскорблений, поскольку это позволит защищать честь и достоинство граждан Российской Федерации в суде. По мнению Земцова, каждый россиянин должен обладать таким правовым инструментом. 

Поводом для возобновления обсуждения о криминализации оскорблений стал инцидент, произошедший в Волгограде 23 октября. По сообщениям СМИ, в одном из банков в центре города произошла потасовка, в ходе которой 41-летний Роман Гребенюк получил тяжелые травмы. Мужчину избили до потери сознания, но даже после этого нападавший продолжал выкрикивать в его адрес оскорбления. Позднее россиянин скончался в реанимации.

Конфликт в банке произошел после словесной перепалки в родительском чате. Во время переписки с одной из родительниц Гребенюк посоветовал ей «не жевать сопли», а решать проблему с уроками. Оскорбленная женщина вовлекла в конфликт своих родственников, один из которых и забил мужчину до смерти. Сейчас на скамье подсудимых находится Арсен Мелконян. Он самостоятельно написал явку с повинной. 

Этот случай – один из многих. Еще пример - избиение  сотрудником бердской администрации Кириллом Цветком журналиста Сергея Болдырева. Поводом для рукоприкладства стала публикация журналистом оскорбительных записей в Сети. Публичные оскорбления являются проблемой в РФ. Пострадавшим может стать любой: как школьник, в результате кибербуллинга одноклассников, так и любой чиновник, медийное лицо в рамках медиатравли и распространения фейков в СМИ.

Криминализация оскорблений позволит решать подобные конфликты в суде, что значительно снизит напряженность в обществе. Ранее подобная инициатива уже выдвигалась на уровне Федерального Собрания. Тогда новый законопроект предложили заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Однако развития инициатива не получила. Сейчас ситуация может измениться. 

Депутат Госдумы Николай Земцов поддержал идею криминализации оскорблений, считая, что это станет действенным инструментом защиты чести и достоинства. 

Политик считает, что проблема с публичными оскорблениями – реальна. Она требует правового урегулирования.  Это инструмент позволит привлекать к ответу виновных, будь то просто гражданин РФ, позволяющий себе лишнего, или журналист СМИ.

Земцов полагает, что ужесточение ответственности «поставит рамки». Депутат напомнил, что раньше за оскорбление чести и достоинства мужчины вызывали друг друга на дуэль. В современном мире необходимо законодательно закрепить ответственность за оскорбления. 

«Уверен, что каждый готов что-то простить сказанное в свой адрес, а что-то не готов. Какие-то оскорбительные эпитеты человек в публичном пространстве не готов терпеть. я бы такую инициативу поддержал. Это ставит рамки. Если эта рамка есть, то за неё опасно выходить, потому что ты можешь быть призван в суд», - отметил политик.

Напомним, российский музыкант Юрий Лоза также считает идею криминализации оскорблений правильной. Артист отметил, что это поможет научить общество культуре и вежливости. По мнению Лозы, наличие в УК РФ статьи за оскорбления поможет сократить число словесных конфликтов и кибербуллинга. 

Другие новости раздела: Россия

Россия

В Подмосковье произошло массовое отравление собак

Массовое отравление собак произошло в приюте «Лохматая душа» в подмосковном Чехове. Валентина Сил...

Россия

Депутат Госдумы Земцов поддержал идею криминализации оскорблений

Депутат Госдумы Николай Земцов считает, что необходимо поддержать инициативу по ужесточению наказ...

Россия

Юнармейцам Амурской области выдадут более 300 комплектов формы

348 новых комплектов фирменной одежды получат отделения «Юнармии» в Амурской области. Такую иници...

Россия

Адвокаты намерены доказывать в суде невиновность сестер Хачатурян

Адвокат Пакулин сообщил, что адвокаты сестер готовят совместное ходатайство о признании их потерп...