Эксперты ожидают самого сильного падение доллара с 1985 года

Согласно прогнозу аналитиков финансовой корпорации Citigroup, в качестве основного фактора, который может повлиять на курс американской валюты, оказалась мягкая политика Федеральной резервной системы США. По мнению исследователей, инвесторы будут вынуждены уйти из американских активов в международные из-за низких ставок.
Citigroup ожидает самого сильного падения валюты с 1985 года. Тогда индекс DXY, который учитывает отношение доллара к корзине из шести основных валют, упал на 18,5%.
Новости об успешных испытаниях вакцин вызывают колебания и на российском валютном рынке. Так, 9 ноября, после объявления о 90%-ной эффективности вакцины компаниями Pfizer и BioNTech, доллар упал к рублю на 1,45%. При этом 16 ноября результатов тестов вакцины от Moderna, доллар снижается к рублю на 1,3%, до 76,4 рубля за доллар