Япония закрыла границы для большинства стран

Уточняется, что согласно новым ограничениям, все японские граждане и иностранцы-резиденты, прибывающие в страну с территорий, где был выявлен новый штамм вируса, должны предоставить на границе отрицательный результат теста на COVID-19, взятый не позднее чем за 72 часа до вылета, и пройти еще один тест по прибытии в Японию.
Таким образом, введенный с 1 ноября двухнедельный карантин для прибывающих в стране перестает действовать.
При этом ограничительные меры не коснутся жителей страны, совершающих бизнес-командировки, и студентов из 10 азиатских стран, в том числе учащихся на территориях материкового Китая, Южной Кореи и Тайваня.
По данным агентства, на сегодняшний день в Японии подтверждено восемь случаев заражения вариантом коронавируса, обнаруженным в Великобритании 14 декабря. Новый штамм был выявлен в том числе у пилота одной из авиакомпаний, вернувшегося из Лондона 16 декабря, а также у женщины из семьи летчика, которая не посещала Соединенное Королевство.
Напомним, что с 24 декабря в стране уже запретили въезд в страну иностранным гражданам-нерезидентам, которые побывали в Великобритании и Южной Африке, где был выявлен новый штамм коронавируса