Депозитам пообещали спокойствие

Антон Силуанов призвал не прятать деньги «в подушку» из опасений, что правительство пойдет на новые «инициативы» по отношению к вкладам.

Решение властей ввести налоги на вклады выше 1 млн рублей на фоне и так низких банковских ставок привело к усилению оттока вкладов в кредитных организациях. Но россиянам понятно, что на спасение экономики после пандемии коронавируса властям потребуются средства, и, вполне вероятно, изыскивать их, как обычно, будут за счет населения.

В связи с этим в экспертном сообществе заговорили о новых возможных «заморозках» и конвертациях вкладов. Эти слухи поспешил развеять министр финансов Антон Силуанов. Как заявил он в интервью газете «Ведомости», никаких заморозок и конвертаций депозитов в РФ не планируется. Это стало ответом на реплику журналиста , что россияне из-за опасения новых инициатив по вкладам будут переводить деньги из банков «под подушку».

В отношении же введения НДФЛ по ставке 13% по отношению в миллионным вкладам, Антон Силуанов сообщил, что люди с достатком могут заплатить процент с дохода по таким депозитам. «На самом деле, это вопрос справедливости. Все же платят со своего дохода, то есть зарплаты, НДФЛ. Почему тогда с пассивного дохода в виде процентов по крупным вкладам платить налог не нужно? Понятно, что какая-то часть депозитов может сократиться. Но куда переводить? За границу – там ставки отрицательные. В валюту – высокая волатильность, можно потерять на курсе», — считает министр.

Когда власти говорят о том, что чего-то не будет, это не обязательно так, возражает президент НКО право на защиту Андрей Тютюнин. «В этом контексте, – говорит он, – вспоминается выступление Б.Н. Ельцина за пару дней до дефолта 1998 года, когда он обещал, что дефолта не будет. Хотя такой сценарий, как изъятие вкладов у населения лично я оцениваю как маловероятный в ближайшей перспективе».

Что качается налогов на вклады, то, полагает Андрей Тютюнин, планы по введению такого налога были давно, и сейчас ее решили реализовать под якобы благие цели. Потому что иной связи между вводимым в 2021 году налогом в 13% на «богатые» вклады свыше 1 млн и финансовой помощью бедным в борьбе с коронавирусом сейчас, эксперт  не видит.

Банковский сектор уже ощутил дыхание кризиса, прибыль Сбербанка значительно упала. При этом реальные невозвраты по кредитам как юридических, так и физических лиц только впереди, считает глава люксембургского офиса консалтинговой группы KRK Group Никита Рябинин. При возможных оценках безработицы более 10 млн человек и сокращении текущих зарплат резко увеличиться показатель NPL (дефолтные ссуды), что в свою очередь будет серьезным образом давить на капиталы банков и требовать необходимости докапитализации, выживут далеко не все банки.

Уже наступила эпоха реструктуризаций в банковском секторе, вопрос насколько эффективно банки и их клиенты смогут договориться учитывая новую экономическую реальность остаётся открытым. Для тех банков, которые не смогут выработать совместно со своими клиентами взаимоприемлемый план реструктуризации, рискуют оказаться с залогами, которые в ближайшие несколько лет будет сложно реализовать хотя бы по залоговой стоимость или близко к ней.

Банковский сектор будет ещё более консолидироваться и уменьшаться в размерах, доля госбанков возрастать, конкуренция уменьшаться. Государственные банки и системнозначимые скорее всего будут поддерживать. И, как считает аналитик, мы увидим новые истории, похожие на Московское банковское кольцо, этот период будет весьма турбулентный для банков, входящих в состав конгломератов, занимающихся разными направлениями бизнеса и через банк, так или иначе финансирующими свои же бизнесы, это, например, не относится к Альфа-Банку, но есть более мелкие игроки, так называемые кэптивные банки.

«Я бы с максимальной осторожностью выбирал сейчас банк для хранения своих сбережений. Есть и максимально консервативная стратегия хранить сбережения в валюте в банковской ячейки, на горизонте полугода года вполне себя оправдывающая. По хорошей русской традиции, после такого количества заверений со стороны официальных лиц мы можем увидеть увеличивающиеся цифры по оттоку вкладов и снятию наличных», – говорит Никита Рябинин.

Когда принимаются такие законопроекты и министерство комментирует их именно таким образом, складывается впечатление, что некоторые люди в стране действительно живут в какой-то другой реальности, продолжает тему эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. Во-первых, объясняет он, 1 млн рублей – это не большие сбережения. По нынешнему курсу это меньше 15 тысяч долларов и меньше 13 тысяч евро. Разве это большие деньги по меркам развитых стран? Или Силуанов все-таки решил приравнять граждан к батракам, которые не имеют даже морального права держать приличные накопления?

Во-вторых, продолжает аналитик, если государство просчитывало все реакции, почему не был просчитан риск реального вывода депозитов в ячейки или конверты? Ведь если бы пандемии не случилось, этот закон вступил в силу либо с мая, либо с июля. И эта история и была одной из причин повального закрытия депозитов несколько недель назад, когда ЦБ был вынужден вливать дополнительные 4 триллиона рублей в банковскую систему. И после таких комментариев отток депозитов продолжится и дальше. Из оставшихся 17 триллионов будет победой, если на счетах останется половина. 

В-третьих, если идет привязка к ключевой ставке, то налог должен взиматься с дохода по вкладам более 55 тысяч рублей. И если государство идет на настолько драконовские меры по отношению к населению, значит, власть чувствует, что грядет мощнейший шторм. И слова о том, что депозиты не будут замещать дыры в бюджете, следует воспринимать очень аккуратно. 

Как результат, отмечает Алексей Кричевский, население начнет перекладывать накопления либо в облигации, причем далеко не факт, что в ОФЗ, так как после таких заявлений появляются сомнения в том, что и они не будут облагаться подоходным налогом, либо в более рисковые бумаги, но с большим процентом доходности, либо просто будет держать кэш в ячейке или дома, даже несмотря на потерю небольшого дохода. Иными словами, государство само заставляет граждан искать такие пути получения дохода, которые либо не будут облагаться налогом, либо будут не совсем чистыми и законными.

Другие новости раздела: Экономика

Экономика

Биткоин обновил историю

Цена самой известной в мире криптовалюты достигла нового рекорда за всю историю — $68 000. По дан...

Экономика

Хакеры, совершившие самую крупную в истории кражу криптовалюты, начали возвращать деньги

Хакеры, которые похитили у пользователей блокчейн-платформы Poly Network более 600 миллионов долл...

Экономика

Бедность заменят на адресность

Алексей Кудрин уверен, что бедность в России можно побороть за три-четыре года при помощи адресны...

Экономика

Продукты продолжают стремительно дорожать

ООН сообщила о взлете цен на продукты питания до шестилетнего максимума. И, судя по тенденциям на...

Экономика

Дедолларизации пока не выходит никак

Наличная валюта остается самым привлекательным активом для россиян, констатировали в Банке России...

Экономика

Россиянам придется еще долго экономить

Последствия пандемии еще довольно долго будут оказывать давление на экономическое положение росси...